MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Теракт в Crocus City Hall «Нас будет посещать ОМОН». Скандальный бар, где отмечали 23 февраля, оштрафовали за пропаганду ЛГБТ*

«Нас будет посещать ОМОН». Скандальный бар, где отмечали 23 февраля, оштрафовали за пропаганду ЛГБТ*

Общественность негодует, а владельцы заведения боятся за гостей. Разбираемся в ситуации

На заведение обратила внимание Екатерина Мизулина

Бар «Элтон» в Красноярске оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ* (она же «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений», часть 1 статьи 6.21 КоАП РФ) во время вечеринки в честь 23 Февраля. Информацию об этом нашим коллегам из NGS24.RU подтвердили в пресс-службе судов Красноярского края.

Шоу с травести-артистами, исполняющими песни военных лет в тематических костюмах, попало на кадры, и, что важнее, на глаза главе «Лиги безопасного интернета» Екатерине Мизулиной. Она назвала заведение ЛГБТ*-баром и пожаловалась в полицию. После визита ОМОНа и агрессивно настроенных участников движения Миши Маваши бар закрыли.

После поста Мизулиной в Telegram-канале на бар обрушился шквал критики по всей стране. Люди разбились на два лагеря. Одни полностью поддерживают сложившуюся ситуацию и желают смерти гостям заведения, другие же, наоборот, негодуют и считают агрессию в сторону сотрудников и посетителей незаконной. Рассказываем, как сибирский город стал центром ЛГБТ*-скандалов.

Искра, буря, Мизулина

В ночь с 23 на 24 февраля в красноярском баре «Элтон» прошла очередная вечеринка в честь Дня защитника Отечества. Парни, переодетые в женщин, с макияжем и накладной грудью пели песни военных лет под фонограмму, сопровождая шоу пошлыми шутками и алкоголем.

Один из травести-артистов был одет в сценический костюм военной тематики, к слову, сшитый на заказ, это не было настоящей военной формой.

Артисты не использовали настоящую военную форму. Они именно шили сценические костюмы

По информации NGS24.RU, в «Элтон» баре постоянно проводились тематические вечеринки с травести-артистами. Скандал вокруг праздничного шоу, по мнению сотрудников бара, начался с конфликта между посетителями.

Травести — театральное амплуа, требующее исполнения переодетым лицом роли другого пола.

В разгар вечеринки двое гостей не поделили стул у барной стойки. На нём сидела девушка, после полуночи к ней подошел пьяный парень и попытался выгнать ее, чтобы занять место.

Как рассказала NGS24.RU гостья, молодой человек вылил бокал пива на другую посетительницу заведения, а затем распылил в лицо одной из девушек перцовый баллончик, а после убежал.

В результате у нее диагностировали ожог роговицы первой степени, она написала заявление в полицию на обидчика. По нему сейчас идет проверка.

Как думает руководство заведения, именно парень, брызнувший девушке в лицо, обиделся на бар и пожаловался на него директору «Лиги безопасного интернета» и члену Общественной палаты РФ Екатерине Мизулиной.

33 несчастья бара «Элтон»

После этого на бар «Элтон» обрушились неприятности. Силовики нагрянули в заведение ночью с 24 на 25 февраля. В отделение из увеселительного заведения доставили сразу 12 человек, со всех взяли объяснения. А бар проверили на наличие паленого алкоголя и наркотиков. В отношении владельца клуба проводится проверка из-за проведения «провокационной» вечеринки.

Задержали 12 человек

25 февраля в соцсетях заведения появилась информация о том, что они не работают. Как выяснялось позже, этому поспособствовало движение «Северный человек» — ультраправая организация, созданная рэпером Мишей Маваши для «консолидации русских людей внутри России» и «помощи соплеменникам в различных ситуациях».


Участники движения сами рассказали о ночном визите в «Элтон» и пригрозили на камеру последствиями за проведение подобных вечеринок. По словам сотрудников, толпа недружелюбно настроенных крепких мужчин курсировала на входе.


Гости заведения убегали из бара без верхней одежды. Одного сотрудника избили до синяков, он написал заявление в полицию, по этому факту проводится проверка, рассказали NGS24.RU в ведомстве. Однако представитель бара говорит об обратном.

— Они пришли, и что-то полиция не реагирует на эти заявления почему-то, не усматривает там никаких правонарушений, но зато усматривает их у нас. Они, [члены движения «Северный человек»], угрожали сотрудникам, запугивали сотрудников, угрожали гостям, понимаете? — рассказал представитель «Элтона» Артем Демченко.

26 февраля 2024 года «Элтон» бар официально закрылся в Красноярске.

«ОМОН не платит за развлечение»

NGS24.RU пообщались с представителем бара «Элтон» Артемом Демченко. Он рассказал, что заведение пришлось закрыть не совсем по своей воле. Этому поспособствовал ряд причин.

— Ну, скажем так: нам намекнули очень прозрачно. Сказали, что нас будет посещать ОМОН периодически. Видите, ОМОН не платит за развлечение, а наш бар все-таки коммерческая организация. Мы работаем с одной простой целью — мы зарабатываем деньги, и боюсь, что, проводя вечеринки для ОМОНа, мы не сможем заработать деньги, — поясняет Артур.

Помимо этого, представители бара волновались за безопасность гостей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», директором ООО «Элтон Джон Красноярск» является Демченко Артем Александрович. Предприятие работает с мая 2022 года. Также Демченко является владельцем двух похожих заведений в Новосибирске — ООО «Пианобар» и ООО «Элтон Джон».

Тут травести-дивы готовились к выступлениям

Не в первый раз уже

Прямо перед новым годом, 30 декабря 2023-го, силовики уже навещали красноярский бар «Элтон». Тогда они скрутили больше 20 человек, посадили в автобус и увезли в отделение. Там с них взяли объяснения и отпустили домой.

После начались судебные разбирательства, заведение обвинили в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений. По итогу тогда «Элтон» бар выиграл суд в связи с отсутствием состава правонарушения. Постановление суда опубликовали в соцсетях заведения.

Решение суда

«Где-то могут юмор не понять»

Мы обратились за пояснением к вице-президенту российского подразделения международного комитета защиты прав человека Ивану Мельникову. Его мнение — организаторы ходят по острию ножа, но не только они:

— На сегодняшний день существует закон, по которому в РФ запрещено движение ЛГБТ*. Соответствующие органы должны провести проверку относительно данного шоу, входит ли оно в определение движения на основании действующего законодательства, и после этого принимать решения. Естественно, скорее всего, эксперты вынесут решение, что это подходит. Поэтому могут наступить правовые последствия, вплоть до уголовной ответственности, — сказал Мельников.


По мнению правозащитника и практикующего юриста, в декабре 2023-го закон о запрете ЛГБТ* мог еще не распространяться на деятельность клуба.

— Вопрос в другом — теперь движение ЛГБТ* внесено в список экстремистских, а это уже совсем другая история. Будем объективны, наверное, [организаторам] стоит задуматься, учитывая, что движение признано экстремистским. Это представляет определенную угрозу для них и наступление возможных правовых последствий, — пояснил Иван Владимирович.

Также мы уточнили, не опасно ли другим артистам выступать переодетыми в женщин:

— Ну вы знаете, чисто гипотетически, мое мнение, что им тоже достаточно опасно выступать, потому что в один прекрасный день может появиться человек, который напишет соответствующее заявление. Где-то могут юмор не понять, — объяснил эксперт.

Все видят некоторых артистов на эстраде, и их странные костюмы: перья, женские детали одежды на известных певцах. Они также находятся в группе риска

Мое мнение, сейчас такое время, что многим стоит задуматься над сменой своего имиджа и репертуара выступлений, — заключил юрист.

* Верховный суд России признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его в РФ.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем